Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как научить ребенка есть ?
Форум родителей детей с пороками сердца > Жизнь До и ПОСЛЕ операции > Питание
Ю-Л-И-Я
Здравствуйте. Вот какой вопрос меня интересует - как заставить ребенка есть? Ситуация такая - в наши 7 лет мы весим 16 кг, рост 113 см. Понятно, ребенок выглядит очень худым, сил открыть дверь, помочь мне донести 1 кг пакет и пр. нет совершенно. Растем плохо и медленно. При том, что совершенно необходимо набирать вес, т.к. в скором времени придется эндокардиально ставить кардиостимулятор. Не могу сказать, что аппетита нет, но и что он есть тоже не могу сказать. едим плохо с самого раннего детства. Может хорошо поесть то, что любит - котлеты, макароны, гречку. Все. Супы - только больон, втиснуть что-то новое (не могу же я кормить ее каждый день макаронами и котлетами!)- со слезами и вызывом рвотного рефлекса. Постоянно торгуемся из-за каждой ложки. Я одна с такими проблемами? Что нам теперь делать?
natanv
Посетите хорошего гастроэнтеролога, сдайте анализы, может быть, причина плохого аппетита лежит в этой плоскости.
Но если честно, на примере деток из моей семьи могу сказать - чадо эту проблему просто перерастет в переходном возрасте.
Моя младшая сестра ничего не ела лет до 12, та же картина, что и у вас, а потом сразу, без объявления войны, стала есть все, что не приколочено. Её сын, мой племенник - та же картина - суповый набор, а не ребенок. Неделю назад на даче залез в холодильник, достал 30 пельменей и съел с четвертинкой ржаного на глазах изумленной публики...
Кормите тем, что ребенок готов есть, а недостаток витаминов и микроэлементов компенсируйте витаминами в таблетках, куда деваться... делайте свежие соки и заставляйте пить, как лекарство.
mamontova30@mail.ru
Привет всем !
У нас такая проблемма ... Дочка у меня совершенно не хочет есть т.е не из бутылочки .
Кариночке уже 9 месяцев и мы кроме молока и каши ( деткие в коробках ) не едим почти ничего
Мы принимаем очень много всяких препаратов из ложки и при ее виде она начинает кричать и категорически не берет из нее что -нибудь съедобное.
Я ей даю пюре , суп , жидкую кашу и все это из бутылки , но она ведь большая и пора учиться из ложки .
Я уже и просто на столик ей пробовала , но при виде чего-то съедобного она лицо все перекосит и на пол все это дело сваливает .
Может кто подскажет как научить кушать ребенка .
Спасибо
Людмила77
Может для еды подобрать какую-то красивую ложечку. Чтоб она сильно отличалась и по форме и по цвету от той, что вы лекарство даёте.
Svetlanka
Может ребенку стоит хорошенько проголодаться, все таки голод не тётка...
elfa
9 месяцев - взрослая? biggrin.gif у нас в этом возрасте еда с ложки была сродни баловству smile.gif могли и без ложки поесть, зачерпывая пюре ладошкой, заодно сделать питательную маску для кожи лица, головы и других частей тельца smile.gif
не хочет - не настаивайте, иначе со временем вообще рефлекс получите: еда - фу!
ест из бутылки - и слава богу!
берите ее с собой за стол, красивая тарелочка, чашечка, ложка/вилка. салфетки для всей семьи красивые заведите. понаблюдает за процессом - сама захочет присоединиться.

препараты из ложки какие? порошки? с чем они?
Вика мама Данюши
у нас порошки с глюкозой-дак он сам рот открывает, как только видит ложку и слышит слово "таблеточка"...
хотя может вы не в порошках принимаете?
Ви4ка
Присоединяюсь к вышесказанному)))))
У меня Шуня тоже не хотел с ложки есть. Я ему давала играть посудой и складывала туда ложки, он их перекладывал и постепенно привык не шугаться ложки, а потом и в рот её стал тянуть. А в 1,4 г. он уже сам кушал как все взрослые. Я в год убрала все бутылочки. А лекарства я давала с сахаром (и рафинад и песок - все хорошо шло)
yga
Ох ты, мамочки мои biggrin.gif. В 9 месяцев из ложки есть не хочет. Совет Вички, по-моему, отличный. попробуйте.
elfa
иногда порошки делают с кальцием. кажется. они горькие. если у вас такие - попросите педиатра или кто вам выписывает рецепты, переписать на глюкозу. тогда намного приятней процесс идет.
Алена Т.
ложечки-это, конечно,хорошоsmile.gif
чего с бутылочкой в 3 г сделать посоветуете?
iunya
А мы из стаканчика все лекарства пьем. Нам 10 месяцев, мы из бутылки-то только к 7 месяцам есть научились, до этого любая еда "с боем". Дома штук 20 разных бутылочек и других "приспособлений" для еды-питья. Все в сравнении познается, ест из бутылки, и Слава Богу. Я бы перестала лекарства из ложки давать и, как девочки советуют, ложечку поменяла.
elfa
в 3 года человек уже достаточно разумный.
а соски имеют свойство изнашиваться.
дождалась я этого печального момента, села на корточки перед Аней и рассказала "смотри, совсем прохудилась. пора ее выбросить. открывай мусорку" отдала соску Ане и попросила выкинуть.
а дальше сказала "вот только новой у нас нет пока, что же нам делать? пускай пока так постоит?"
стоит. дите просит бутыль - "так вот же она, только соски нет, может так попьешь? или из стаканчика?" ну нет у нас соски, малышка, помнишь, ты сама дырявую выкинула?"
а дальше запаслась терпением, раз за разом повторяла, что старая плохая была, новой не предвидится. все это активно сопровождала жестами, чтоб понятней было. в итоге дочь смирилась.
1 нюанс - пока прощаетесь с бутылкой - не заходите в детские магазины с ребенком. там много новых целых сосок wink.gif
Алена Т.
сгрызли мы не одну соску уже...на вопрос:"что же делать?"-отвечает "купить в аттеке(аптеке)"...
пьет (сосет) бутылку только на сон, дневной/ночной, т.е. кружка,стакан-это без проблем...так что скорее всего, это я боюсь,наверное,ночью истерику услышать...
вообще, любовь к бутылочке переходит все границы...Недавно нашел во дворе(мы в своем доме живем) свою старую бутылочку, видимо летом играл что-ли с ней, ромашки в ней какие-тоsmile.gif Вытряхнул их оттуда и говорит:" мама,давай бутылочку домой заберем...она такая хорошая....любимая..." rose.gif Ну что тут скажешь...
СчастливаЯ
Мы пьём капотен, по моей просьбе в аптеке делают на глюкозе и получается сладко. Развожу водичкой и даю шприцем из-под Нурофена. Сын как только его видит, смеётся, топочет ножками и машет руками, видать, вкусно ))). А всё едим с ложки.
Nata Knau
Цитата(Алена Т. @ 26.10.2010, 22:10) *
сгрызли мы не одну соску уже...на вопрос:"что же делать?"-отвечает "купить в аттеке(аптеке)"...

Супер!!! bravo.gif

Цитата(mamontova30@mail.ru @ 26.10.2010, 18:23) *
Кариночке уже 9 месяцев и мы кроме молока и каши ( деткие в коробках ) не едим почти ничего

Мы в 9 месяцев о ложке ещё и не думали)))И ели тоже каши из бутылочек...
elfa
Цитата(Алена Т. @ 26.10.2010, 22:10) *
сгрызли мы не одну соску уже...на вопрос:"что же делать?"-отвечает "купить в аттеке(аптеке)"...
пьет (сосет) бутылку только на сон, дневной/ночной, т.е. кружка,стакан-это без проблем...так что скорее всего, это я боюсь,наверное,ночью истерику услышать...
вообще, любовь к бутылочке переходит все границы...Недавно нашел во дворе(мы в своем доме живем) свою старую бутылочку, видимо летом играл что-ли с ней, ромашки в ней какие-тоsmile.gif Вытряхнул их оттуда и говорит:" мама,давай бутылочку домой заберем...она такая хорошая....любимая..." rose.gif Ну что тут скажешь...


варианты ответов: аптека закрыта; и там все кончилось - му уже все купили; во всех-всех аптеках кончились, да-да smile.gif
а из любимой бутылочки можно сделать красивую карандашницу или вазочку wink.gif клей, блестки, бусинки, красивая бумага, веревочки и немножко фантазии.
Алена Т.
ух ты,интересная идея (про вазочку), надо попробовать
Спасиб rose.gif
Надежда Т.
Я тоже своему малому все лекарства давала из шприца либо от Нурофена либо из простого. С ложки мы правда рано кушать начали с трех месяцев пюрешки всякие, с шести печенье начала давать, в руку дам он наяривает, зубов не было еще так он деснами не плохо справлялся.попробуйте пече-ье
http://m.myspace.com
Наталия П.
Цитата(mamontova30@mail.ru @ 26.10.2010, 18:23) *
Привет всем !
У нас такая проблемма ... Дочка у меня совершенно не хочет есть т.е не из бутылочки .
Кариночке уже 9 месяцев и мы кроме молока и каши ( деткие в коробках ) не едим почти ничего
Мы принимаем очень много всяких препаратов из ложки и при ее виде она начинает кричать и категорически не берет из нее что -нибудь съедобное.
Я ей даю пюре , суп , жидкую кашу и все это из бутылки , но она ведь большая и пора учиться из ложки .
Я уже и просто на столик ей пробовала , но при виде чего-то съедобного она лицо все перекосит и на пол все это дело сваливает .
Может кто подскажет как научить кушать ребенка .
Спасибо

Ох сколько раз мы переходили то к бутылке, то к ложке ))) Утром дочь кашу категорически не хотела кушать с ложки, кричала, если я ее начинала сажать в стул... в итоге делала жидкую в бутылке, пили... обед кушали с ложки - по часу, с уговорами ))) потом кашу отказались сосать из бутылки - кушали с ложки... вобщем так было несколько раз, то возвращались к бутылке, то к ложке ))) терпения Вам желаю!
mamontova30@mail.ru
Проблемма даже наверное не в том , что она не хочет , в том , что она рот вообще не открывает
А началось это после операции когда ей санирование делали . Педиатр ей в рот вообще посмотреть не может . Рот она так зажимает , что думаешь откуда сил столько ? А мы еще все это усугубляем когда таблетки даем . Препараты у нас тоже с глюкозой , но от этого легче не становиться . Когда температура или болит что свечи делаю , чтоб лишний раз рот не открывать .
Вот так одно на другое и маме неприятности . girl_blush.gif
Ви4ка
держитесь, что тут сказать..... у каждого были свои трудности послеоперационного периода. Потихоньку все пройдет. Терпения вам и мудрости.
mamontova30@mail.ru
Цитата(Ви4ка @ 29.10.2010, 22:22) *
держитесь, что тут сказать..... у каждого были свои трудности послеоперационного периода. Потихоньку все пройдет. Терпения вам и мудрости.

Спасибо ! cap.gif
kanerina5877
Цитата(Ю-Л-И-Я @ 18.8.2010, 19:08) *
Здравствуйте. Вот какой вопрос меня интересует - как заставить ребенка есть? Ситуация такая - в наши 7 лет мы весим 16 кг, рост 113 см. Понятно, ребенок выглядит очень худым, сил открыть дверь, помочь мне донести 1 кг пакет и пр. нет совершенно. Растем плохо и медленно. При том, что совершенно необходимо набирать вес, т.к. в скором времени придется эндокардиально ставить кардиостимулятор. Не могу сказать, что аппетита нет, но и что он есть тоже не могу сказать. едим плохо с самого раннего детства. Может хорошо поесть то, что любит - котлеты, макароны, гречку. Все. Супы - только больон, втиснуть что-то новое (не могу же я кормить ее каждый день макаронами и котлетами!)- со слезами и вызывом рвотного рефлекса. Постоянно торгуемся из-за каждой ложки. Я одна с такими проблемами? Что нам теперь делать?

у нас это тоже вечная проблема!ребенку 4 года-весим 14 кг,с самого рождения кушать не заставить!воюю как могу,причем когда кормлю я,она еще из вредности,видимо,отказывается есть.только у деда в гостях-съедает все.хлеб вообще не кушает,а остальное 2 ложки-вот и все!я перестала обращать на это внимание,не хочет-пусть не ест.да,мы меньше своих ровестников,но насильно не заставишь,сразу в крик.
elfa
kanerina5877, ходите почаще в гости к деду wink.gif

mamontova30@mail.ru, может стоит временно убрать вообще все ложки? лекарство из шприца без иголки, еду в бутылках, хотя бы на время. покривляйтесь с ней перед зеркалом "ааа-ооо-уууу", артикуляционная гимнастика в облегченном виде smile.gif весело и полезно, заодно научится открывать рот и показывать язык. скачала своему отражению в зеркале, потом сидя напротив мамы, переключится на папу, а там и доктору согласится горло показать.
через силу все равно не решите вашу проблему, пытайтесь ее обойти, отвлечь внимание на что-то другое.
mamontova30@mail.ru
Цитата(kanerina5877 @ 30.10.2010, 0:32) *
у нас это тоже вечная проблема!ребенку 4 года-весим 14 кг,с самого рождения кушать не заставить!воюю как могу,причем когда кормлю я,она еще из вредности,видимо,отказывается есть.только у деда в гостях-съедает все.хлеб вообще не кушает,а остальное 2 ложки-вот и все!я перестала обращать на это внимание,не хочет-пусть не ест.да,мы меньше своих ровестников,но насильно не заставишь,сразу в крик.

Да у меня сыну 5 лет и он тоже весит 14 кг. просвечивает нсквозь ( хотя он абсолютно здоровый мальчик с рождения ) За целый день может 1 сосиску скушать В садике с этим вообще проблемма незнают как кормить , а он ничего доволен . Я конечно поначалу переживала , а потом мне говорят не хочет не надо . Я не заставляю. сам проголодается попросит. . Когда голоден сам говорит , что надо , но опять пьет много . Вот так !!! bravo.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.