Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто лежал в НХ ДРВ?
Форум родителей детей с пороками сердца > Организационные вопросы > Российские медицинские учреждения
Подруга
Дорогие девочки, собираемся 29.11. на операцию ( имплантация кардиостимулятора)в отделение НХ ДРВ. Хочу попросить всех, кто лечил деток в этом отделении написать: на каком этаже, кто заведующий, какой мед. персонал, как обстоят дела с платными и бесплатными палатами ( можно ли находиться маме в бесплатной? что то совсем запуталась с отделениями), может кому то делал операцию Рзаев Ф.Г. или Купцов В.В., как все прошло. Нам сейчас 1,4 г., дочка очень любит спать на животике, может есть у кого полезные советы, как сделать, чтобы она не переворачивалась во сне. Вообщем буду рада любой информации про это отделение, а то что то сама себя накручивать вопросами стала!
nata.ptushkina2011
Только увидела,но может ещё кому понадобится.НХ ДРВ - неотложная хирургия детей раннего возраста.Отделение находится на первом этаже,но по переходу через подвал.В отделение чисто и красиво,есть игровая для деток,игрушек множество,большой телевизор для просмотра мультиков.Комната хранения на этаже рядом с отделением ,но ключи от неё можно брать в любое время.В столовой можно найти всё необходимое,а так-же есть холодильник с детским питанием "агуша" .Есть две палаты общие и несколько платных.Цены 2000 и 3000т.р Разница в сан.узле и душевой кабинке.Палаты чистые, с холодильниками,тумбочками...В общей палате нет кроватей для мам,спят кто как.Да и больше трёх,четырёх мам не брали.ещё приходится приглядывать за теми детками которые без мам.Кормить, поить, менять, лекарства давать.Мед.персонал хороший,все терпеливые,относятся с пониманием.
Руководитель отделения Шаталов Константин Валентинович-он же хирург, руки золотые!Отдельное ему спасибо и низкий поклон!
Лечащий врач Василевская Арина Валентиновна - ей тоже низкий поклон и спасибо.Конечно же там ещё есть врачи и хирурги,но к сожалению их инициалы я не записала.У них там сплочённая команда и их работе можно доверять.Перед операцией и после операции всё объясняют всё показывают,отвечают на все вопросы и если надо будут повторять одно и то-же каждый день.
Мы с ними не прощались... к сожалению.
Amina
Мы тоже лежали в НХ ДРВ в 2007 году. Заведующий отделением Шаталов, на самом деле очень хороший специалист, Арина Валентиновна хороший врач и человек. Когда мы лежали до операции в палате, мам было двое, я и еще одна мамочка, и каждая присматривала помимо своего ребенка еще и за другим ребенком. меняли подгузники и кормили, лекарства давали медперсонал. Так как кровати для мам нет, то я лично спала на двух стульях, через три дня болело все тело, мам там не кормят, а когда ребенка отвели на операцию, меня попросили освободить палату, после того как ребенка перевели в палату из реанимации, уже не смогла вместе с ребенком полежать, потому что место заняли другие мамочки, и за моим ребенком тоже присматривала чужая мамочка, и очень даже не плохо. Плохо то, что когда ребенок лежал один в палате, меня к нему не пускали, боялись что он будет устраивать истерики и плакать.
Про Шаталова могу сказать, что он своеобразный человек, мне не нравилось то, что он ничего подробно про ребенка не рассказывал. А из своего опыта могу сказать, хоть медперсонал и хороший, но самим надо быть повнимательнее, иногда приходилось напоминать про лекарства, не только для своего ребенка, но и для того за кем присматривала. Вообщем, не плохое отделение. Просто, после того как мы пролежали в Питере, я поняла, что бывают и другие, получше отношения врачей к пациентам, московских и питерских врачей сравнить конечно же нельзя. Питерские врачи внимательные, и человечные.
Подруга
Цитата(nata.ptushkina2011 @ 9.12.2010, 0:29) *
Только увидела,но может ещё кому понадобится.НХ ДРВ - неотложная хирургия детей раннего возраста.Отделение находится на первом этаже,но по переходу через подвал.В отделение чисто и красиво,есть игровая для деток,игрушек множество,большой телевизор для просмотра мультиков.Комната хранения на этаже рядом с отделением ,но ключи от неё можно брать в любое время.В столовой можно найти всё необходимое,а так-же есть холодильник с детским питанием "агуша" .Есть две палаты общие и несколько платных.Цены 2000 и 3000т.р Разница в сан.узле и душевой кабинке.Палаты чистые, с холодильниками,тумбочками...В общей палате нет кроватей для мам,спят кто как.Да и больше трёх,четырёх мам не брали.ещё приходится приглядывать за теми детками которые без мам.Кормить, поить, менять, лекарства давать.Мед.персонал хороший,все терпеливые,относятся с пониманием.
Руководитель отделения Шаталов Константин Валентинович-он же хирург, руки золотые!Отдельное ему спасибо и низкий поклон!
Лечащий врач Василевская Арина Валентиновна - ей тоже низкий поклон и спасибо.Конечно же там ещё есть врачи и хирурги,но к сожалению их инициалы я не записала.У них там сплочённая команда и их работе можно доверять.Перед операцией и после операции всё объясняют всё показывают,отвечают на все вопросы и если надо будут повторять одно и то-же каждый день.
Мы с ними не прощались... к сожалению.

Девочки спасибо за ответы! 07.12. нас выписали. Впечатление от отделения и врачей осталось положительное. Оперировал нас Рзаев Фархад Гусейнович, а наблюдала после операции - Арина Валентиновна Василевская. Спасибо им огромное!!! Единственное, что омрачает это отделение ( да и другие наверное тоже) это общие палаты. За детками после операции нужен постоянный контроль и двойное внимание, а понаблюдав за мамочками из общих палат, я сделала вывод, что роднее своей кровиночки никого нет. И если чужой малыш не пьёт или не спит, значит не хочет, а на самом деле он на грудном вскармливании и ему нужно было из шприца дать попить. Вообщем мой совет- если всё таки есть возможность, постарайтесь лечь с малышом в отдельную палату ( пусть даже без душа, но только быть с ним рядом).
addis
Девочки, а кто не давно был в данном отделении. Хотелось бы узнать последнюю информацию.
cveto4ekivanni
Цитата(addis @ 23.3.2012, 0:50) *
Девочки, а кто не давно был в данном отделении. Хотелось бы узнать последнюю информацию.

какая информация вас интересует? все впринципе так же...мы лежали там в июне прошлого года
addis
насколько важны кофточки на груди?? или можно обычные маячки? Кого-то из родствеников пускают? т.е. как можно папе помогать? Как-то заранее можно решить вопрос с платной палатой?как обходится с маминой едой?
kalliopa
Цитата(addis @ 23.3.2012, 22:38) *
насколько важны кофточки на груди?? или можно обычные маячки? Кого-то из родствеников пускают? т.е. как можно папе помогать? Как-то заранее можно решить вопрос с платной палатой?как обходится с маминой едой?

Про кофточки - смотря какое оперативное вмешательство Вам светит.... Кофточку можно легко снять или расстегнуть, чтоб лишний раз не тревожить ребенка для перевязки или послушать сердечко, пока малыш спит...А майка - руки попробуй задрать после операции, когда везде и все болит, а перевязки делают каждый день...а ведь это ребенок... Папе придется самому справляться...=)) мамы ведь как-то справляются...без пап =)) В лучшем случае, папе светит передача в виде домашней еды от мамы. Детей нельзя выносить на встречи к родственникам, а в палату посетителей не пускают...Вопрос палат решается в день поступления - если повезет и перед Вами была хорошая выписка, значит есть шанс получить платную палату. Если нет, то хорошо бы вообще получить место в бесплатной (для родителей), а так есть перспектива оставить ребенка одного, пока не освободиться место хоть где-то... Конечно, лучше бы в такие места вообще не попадать, но если все же пришлось, то могу сказать, что там очень даже неплохо . Много игрушек, книг, мультики, есть на что отвлечь ребенка. От персонала была в тихом ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ шоке. Опять же, было с чем сравнить. В любой момент можно было спросить ЛЮБОЙ вопрос, даже самый глупый, всегда все рассказывают, показывают, терпеливо объясняют!!Искренне была удивлена, что в 19.30 наша врач была на месте, причем у нее не было дежурства!!! Наших местных эскулапов в больнице уже в 15.00 не застать, а чтоб что-то узнать- нужно было подождать, пока чай попьют, побеседуют, бумажки из одного в другой угол переложат и прочее... Лично для меня НХ ДРВ стал эталоном работы мед.персонала. Так что, папе сил моральных - все -таки не курорт, а маме- сил физических, чтоб каждый день возить папе еду...а то исхудает =)...родителей не кормят...можно съесть то, что не доел ребенок или впрок привезти еды и положить в холодильник.. ну как-то так..
addis
Я ИМЕЛА В ВИДУ ПАПА будет маме помогать.просто читала на форумах, что папы помогают и где-то там живут за 300 рублей в день. Подумала, что родствеников пускают.
А тэг правда, что вот операция и ты должна покинуть отделение. Даже если платная палата?

И тепло там? Кофточки с коротким длинным рукавом брать? Шорты или штаны? Ребенку интересует.
Что-то из медикаментов? Ну и вообще что пригодилось?спасибо.
Просто мысли разбегаются, а дата все ближе.
kalliopa
Цитата(addis @ 25.3.2012, 1:37) *
Я ИМЕЛА В ВИДУ ПАПА будет маме помогать.просто читала на форумах, что папы помогают и где-то там живут за 300 рублей в день. Подумала, что родствеников пускают.
А тэг правда, что вот операция и ты должна покинуть отделение. Даже если платная палата?

И тепло там? Кофточки с коротким длинным рукавом брать? Шорты или штаны? Ребенку интересует.
Что-то из медикаментов? Ну и вообще что пригодилось?спасибо.
Просто мысли разбегаются, а дата все ближе.


Про папу поняла..=)) но было поздно, уже ничего нельзя было в сообщении исправить..=)) туплю..=)
Из того, что нам понадобилось, но у нас не было - одноразовые пеленки для клизмы перед операцией (нам понадобилось 2, кому-то больше) и бутылочка, чтоб измерять кол-во выпитого, ручка, чтоб записывать результат. В принципе, если чего-то нет, можно на посту попросить, всегда помогут, потом просто вернете. Из лекарств нам все давали в отделении. Желательно взять свою ложку-вилку-чашку-тарелку. Но опять же...если вдруг нет, то всегда там дадут. Про мыльные принадлежности даже не говорю. Надо брать. Видела, что у девочек даже детские порошки были, чтоб стирать всякую мелочевку. Но лично я там была 8 дней, поэтому мне не понадобилось. Берите любимые игрушки ребенку, влажные салфетки, памперсы, пару небольших полотенец.....а так мне больше ничего не надо было...сменная одежка и все..По поводу операции...у нас была операция, после которой не лежат в реанимации, думаю именно поэтому я не покидала палату. Был еще мужчина с ребенком, которые находились в отделении около 4 -х дней, тоже какое-то оперативное вмешательство и тоже без реанимации, и тоже не покидали палату. Все остальные - отдавали детей в операционную, собирали вещи и ждали в коридоре.....потом через пару дней возвращались с детками в отделение, но уже в ту палату, где есть места (платная или бесплатная). Там вообще тепло, даже, как мне показалось жарковато...Папу в отделение не пустят, хотя...не знаю, если он сделает все анализы, которые нужно сделать Вам для госпитализации, тогда , может и разрешат....не знаю.... При мне мамы-папы справлялись сами. Родственники только передавали еду, одежду и всякие нужности.
cveto4ekivanni
согласна с kalliopa, могу только добавить, что нам пригодился еще детский крем (для клизмы), крем от раздражений (деситин), после лекарств едкие какашки и моча, что раздражает кожу. На счет папы мы спрашивали, категоричное было нет. Если у вас полостная операция, то конечно кофточки должны расстегиваться на груди, маечки после операции вообще не одевают, после операции нельзя поднимать руки вверх, тянуться вообще в течении 3 месяцев, так что у нас вся одежда была на размер больше, чтобы одевать не поднимая руки. Советую взять вторую бутылочку, чтобы с одной давать лекартства, с другой кефирчик, молочко и др. Персонал действительно хороший. После операции детишки вообще пару дней (а кто и больше) лежат голенькие, т.к. подключены к аппаратуре,потом мы одевали кофточку и штанишки с носочками. Я брала еще свои пеленки. А так чего не хватает можно купить, рядом есть Ашан, там две аптеки. Да и в самой больнице есть аптека и буфет.

когда нам делали операцию нам было 2,3 года. После операции, когда отключили от аппаратуры, мы выходили в коридор и смотрели на большом телевизоре мультики с остальными детишками, двигаться особо нельзя было, а ребенку надоедает находиться в одном положении, я просила коляску и катала её по коридору.
addis
А вот как в 2,3 ребенка удержать не двигаясь. Или они настолько слабенькие, что не двигаются? Девочки, а вот обезбаливающие?? спокойно дают? А вот если платная палата, то как в туалет просто даже выйти??Игрушки там всякие машинки стоит брать или они не играют?
kalliopa
Цитата(addis @ 1.4.2012, 22:59) *
А вот как в 2,3 ребенка удержать не двигаясь. Или они настолько слабенькие, что не двигаются? Девочки, а вот обезбаливающие?? спокойно дают? А вот если платная палата, то как в туалет просто даже выйти??Игрушки там всякие машинки стоит брать или они не играют?


Ножки и ручки привязывают к бортикам кроватки, дети лежат как "звезды". Звучит, конечно, дико, но надо понимать ПОЧЕМУ и ДЛЯ ЧЕГО все это делается. Я разговаривала, гладила по ручкам, ножкам, успокаивала.Первые два -три дня малыш был слабенький. Хотя и порывался встать, как только отошел от наркоза. Но НИЗЗЗЯ!!! Моему на момент операции было 2,4. Главное маме быть рядом. Ведь для ребенка стресс не только операция, но и нахождение в новом месте, какие-то "чужие" тети и дяди врачи, которые без конца трогают, санируют, делают уколы, перевязки и прочее...Опять же маме надо быть совершенно спокойной и уверенной, что все , что делают -это ТОЛЬКО на благо! Дети чувствуют лишнюю нервозность родителей. Если есть какая-то особенно любимая игрушка, то лучше взять с собой и развлекать , пока малыш лежит. Ручки и ножки им поднимать нельзя. Как только разрешат вставать, можно выносить в коридор посмотреть мультики, покататься на коляске. Про палаты - я была в платной, в которой нет душа и туалета. Выходила без проблем в соседнюю бесплатную. На 5 минут можно оставить ребенка - ничего страшного. Есть палаты, в которых есть туалет и душ, но они дороже. Какая Вам достанется - не известно. И вообще, я Вас прекрасно понимаю, неизвестность вызывает самую большую панику. Этого не стоит делать! Обезбаливающие колят там, таблеточки и микстуры тоже выдавались. Не скажу, что Вам будет легко, особенно первые 3-4 дня....возможно и дольше, с учетом того, что операция полостная...Как только разрешат ребенка брать на руки - станет гораздо легче.
addis
Их еще и привязывают. А где-нить на форуме или в инете можно найти что после операции и как, чтоб сейчас все понимать. А как они кушают? Т.е. смесь и бутылочка или капельницы? А что брать пить? И вообще еду вы брали? Что себе для еды брали и как? Прочитала про-привязывать и плохо прям.
kalliopa
Цитата(addis @ 3.4.2012, 0:58) *
Их еще и привязывают. А где-нить на форуме или в инете можно найти что после операции и как, чтоб сейчас все понимать. А как они кушают? Т.е. смесь и бутылочка или капельницы? А что брать пить? И вообще еду вы брали? Что себе для еды брали и как? Прочитала про-привязывать и плохо прям.


Еще раз прочитайте мое сообщение выше! Я же сказала, что надо понимать ДЛЯ ЧЕГО И ПОЧЕМУ привязывают! Мамочка, возьмите себя в руки! Там не пытают, а помогают! Нельзя двигать руками-ногами после операции! Это понимают взрослые, но не дети. Первые дни после операции ребенку можно есть жидкую пищу...там все приносили, согласно послеоперационного периода. Лично я прилично схуднула в больнице, мне совсем есть не хотелось. Родители приносили что-то ...а что уже не помню...берите то, что может дня 2 в холодильнике полежать. Как и в любой другой больнице, там есть правила хранения продуктов в холодильнике, сроки по-моему не больше 2-х дней... И БЕЗ ПАНИКИ! Все будет ХОРОШО! cool.gif
addis
Да нееет. Я все понимаю.. просто сложно и страшно... а так все понятно... И к проводам и шраму и всему готова.. И понимаю, что это НАДО для нашего здоровья.. и просто через это надо пройти. Поэтому отчасти и хочется все прочитать и все знать.. чтоб сейчас все эмоции пережить, а потом уже быть готовой... Тогда мои эмоции нафиг никому будут не нужны... И ребенку нужна будет мама, а не .... Понимаю, что к этому готовой быть нельзя... но все лучше хоть хнать...
addis
Девочки, а смесь, соки? там чай растворимый ребенку надо? я тут список составляю что брать-покупать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.