Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гиперактивность
Форум родителей детей с пороками сердца > Жизнь До и ПОСЛЕ операции > Развитие ребенка и уход за ним
Firefox
Перенесено из темы "Оперировать-не оперировать" Модератор.
Цитата(Таня-Даня @ 19.4.2011, 17:18) *
У нас еще и гиперактивность не слабая, тоже после всего этого. Так что я думаю что может быть и обратиться к специалисту, только не дай бог к такому как я попала первый раз. Все будет хорошо! Нужно немножко подождать , все наладится. smile.gif


Скажите, а в чем у вас гиперактивность выражается? Нам тоже ставят..
natali19
Девочки я к вам вклинюсь, можно! У нас тоже гиперактивность, правда сейчас убрали этот диагноз. Это когда ребёнок носится, как говорится всегда вперёд назад не шагу, и есть рядом мама или нет до балды. По крайней мере у нас так было. Мы даже с мужем по очереди гуляли с Романом, падали без сил. Он даже не ходил, а только бегал, бегал и бегал.
Таня-Даня
Гиперактивность выражается в следующем. лично у нас, ну по моему это стандартно. У меня трое детей детей с пороками, у которых этот диагноз, то все что и у нас. Да самое заметное это конечно, что ребенок, как написала natali19, носится как угорелый. Вообще ребенок не управляем, у него сильное перевозбуждение, он как встал с утра, он днем не спит вообще с года. У него нет усидчивости. Он не может долго воспринемать информацию, он быстро переключается на что то другое. Если я с ним занимаюсь, в доме и комар не жужжит. Собака залает во дворе все.Он никогда не дослушает стишок до конца, не может долго сидеть и слушать сказку. Он не строит, а все разрушает. Нет сейчас он на таблетках и многого нет, но сказку полностью он не слушает. переворачивает листочки. Сейчас он конечно более внимательный. Но плюс у деток с Гиперактивностью, они не сидят на месте, но им нужно постоянно на бегу, на лету все рассказывать, они все слышат и запоминают, а потом все это выдают. Но обычно раньше Гиперактивность ставили с 5 лет. А нам поставили в 2.5.
natali19
Про разрушает это на все 100%, нам поставили в 2г этот диагноз, сказки не интересны, зато любимая игра догонялочки.
Татьяна
Может тему открыть про гиперактивность? blush.gif cool.gif Отдельную? girl_blush.gif

Кстати,у нас нет такого диагноза,но он тоже ничего не строит,зато любит разрушать)))
Таня-Даня
Тему конечно можно открыть. Она очень интересная. Я в интернете столько начиталась в свое время про это.
Татьяна! У вас нормальный ребенок, в вашем возрасте вы и должны все разрушать. Сначала идет разрушение, потом потихоньку складываются кубики с мамой и папой, становится интересно и ребенок начинает потихоньку сам строить и на завершение идет этап достижения цели , ребенок ставит перед собой конкретную цель и добивается ее, но сначала метод разрушения. Без этого ваш ребенок не научится строить. Я не спец, но как в прошлом воспитатель детского сада я вам могу не по методике. а вот так обычными словами сказать. И простите, мальчики они по своей сущности медленнее чем девочки. Так что не парьтесь у вас обычный, нормальный ребенок! И пусть будет здоров! И маме хорошего настроения и не приписывай те тог чего нет.
Firefox
Угу...читаю про гиперактивность...хм...тады чёт невропатолог напутала - нет у нас гиперактивности сейчас: да - он шустрый, мы с ним устаем, но он и почитать со мной сесть может, и сам посидеть с книжкой хотя бы 3 минуты может...На улице не бегает особо, дома шустрит - лазит везде, но, наверно, это нормально, это ж мальчик... horse.gif
В общем, понятно - ищется нормальный невропатолог!
Таня-Даня
Дело в том . что всем подвижным детям можно припаять гиперактивность. Но Гиперактивность это самое главное у нас лично нет концентрации внимания, как я уже писала и ребенок быстро может переключаться, отвлекаться и заниматься своим иногда даже не обращает внимания, что ты ему говоришь, ему просто надоело тебя слушать он встал и ушел. У меня ребенок сильно капризный(Внимание! Дети часто просто капризны, не надо брать на свой счет, а то начнете искать у своих детей гиперактивность) плаксивый(хотя в жизни он жизнерадостный) ну бывает. Он не может сидеть на одном месте. Вот я заметила, когда мы не пьем таблетки, вот играет он с мишкой на полу минут 5 максимум, потом он подрывается с тем самым мишкой идет смотреть кто где находится, потом идет с мишой смотреть мультфильмы,при этом мишке что то рассказывает.Он может смотреть мультики 10 минут, потом встает ходит кругом по комнате смеется, танцует потом снова на диван. Знаете как раньше говорили: "Не нагреет себе места" Вот так и наш Даня. Но я много читала про этот диагноз, то у меня все сходится. Вы забейте в поисковик и почитайте, какие признаки гиперактивного ребенка, а потом сравните как ведет ваш ребенок. Я давно читала. Все будет хорошо.
Татьяна
Девы,идёмте в тему про гиперактивность!
Здесь тема совсем другая!!!Нехорошо получается! cool.gif
ProstoMama
Я когда в и-нете забиваю Гиперактивность, то все пункты про нас, а народ на зайца моего смотрит и говорит, что он просто шустрый. До невролога никак не дойдем по нескольким причинам, во-первых не хочу к кому попало, во-вторых как только собираемся, все вроде бы ничего становится. Ходили к психологу пару месяцев, вроде стал поусидчивей, но вот на буквы нам совсем не хватает памяти, ну не откладывается и все тут, хотя стихи учит быстро) ну вот что это? Начинаем заниматься, если интересно сидит, делает, неинтересно - стоит подскакивает у стола)))
Надежда Т.
Что то почитала я почитала и вообще запуталась, так и не могу понять какие мы?! Значит так Руслан у меня может и бегать и ходить, если где нибудь находимся например в пол-ке, может уйти от меня куда угодно причём ему всё равно есть я или нет, открывать двери, заходить в любые

кабинеты при этом меня совсем не слушает, дома практически все мои просьбы выполняет конечно в том случае если чем то увлечён можешь хоть изораться не подойдет, любит собирать всякие там пирамидки, чашечки, конструктор может этим заниматься минут 20, но и рушить тоже любит

мульты не любит, по телику смотрит только канал с рекламой, типа магазина на диване, смотреть это может очень по долгу, спит днем хорошо около 3-х часов, ну вот что это? гипер? или просто шустрость и любознательность?. и вообще где в инете не читала везде пишут что такой диагноз как

сдвг надо ставить детям не раньше 5 лет!
Firefox
Надюш, я могу ошибаться, но СДВГ и просто гиперактивность - по-моему, это разные вещи...СДВГ - это точно ставят детям школьного возраста и там вообще дело серьезное. Хотя...вроде как есть форма СДВГ с преобладанием именно гиперактивности без нарушения внимания, но она редка.
Просто у нас с тобой слишком шустрые дети )))) Мой вот пытается всё люстру мячом разбить... wacko.gif teeth.gif teeth.gif
Таня-Даня
Всем привет. Девченки не переживайте пожалуйста, у вас скорее всего просто шустрые дети. Я знаю что она у нас есть, и давно хотя нам 5 лет. Уже года 3 так точно. Главное вы не переживайте, Гиперактивные дети. это обычные дети, ну да их тяжелее усадить, сосредоточить, да присутствует неврология, да тяжело в обучении и в воспитании, но это не на всю жизнь и это лечится. Знаете как говорила одна моя подруга(ребенок тоже с ВПС, мы с ней прошли вместе 2 месяца реанимации , у нее ребенок тоже гиперактивный,) Это не тяжелые дети- с ними просто тяжеловато жить.Ну вот представьте в доме совсем не послушного ребенка. Родителям тяжеловато.
Надежда Т.
Наташ честно сказать я думала, сдвг и гипер это одно и тоже и из постов Таня-Даня я тоже так поняла. Танюш да я и не переживаю особо, конечно с ним и сейчас очень тяжело и устаю с ним ужасно, но я вычитала как написал один невролог по поводт сдвг, что с этим можно не плохо жить.

А ещё в книге по педиатрии, вычитала такую штуку что дети с сдвг, обладают отличной памятью. Наташка а люстру ты всётаки береги smile.gif. Мой еще до такого не додумался...
Таня-Даня
Девченки, только не смейтесь пожалуйста , обьясните "для тех кто на бронепоезде" что такое сдвг, не что то знакомое, но мозги плохо работают. А на счет памяти это действительно так, у них очень хорошая память..
Firefox
Секунду, я про СДВГ скопирую с сайта (adhd-kids.narod.ru):

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) – самое распространенное психоневрологическое расстройство. СДВГ является самой частой причиной нарушений поведения и трудностей обучения в дошкольном и школьном возрасте, проблем во взаимоотношениях с окружающими, и в результате - заниженной самооценки.

Основные проявления СДВГ включают нарушения внимания (дефицит внимания), признаки импульсивности и гиперактивности. Если признаки гиперактивности обычно уменьшаются сами по себе по мере взросления ребенка, то нарушения внимания, отвлекаемость и импульсивность могут оставаться у него на долгие годы, служа благоприятной почвой для неврозов, социальной дезадаптации.

Диагностические критерии СДВГ по классификации DSM-IV (1994)

А ) (1) Из перечисленных ниже признаков хотя бы шесть должны сохраняться у ребёнка не менее 6 месяцев:

НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ
Часто неспособен удерживать внимание на деталях; из-за небрежности, легкомыслия допускает ошибки в школьных заданиях, в выполняемой работе и других видах деятельности.
Обычно с трудом сохраняет внимание при выполнении заданий или во время игр.
Часто складывается впечатление, что ребенок не слушает обращённую к нему речь.
Часто оказывается не в состоянии придерживаться предлагаемых инструкций и справиться до конца с выполнением уроков, домашней работы или обязанностей на рабочем месте (что никак не связано с негативным или протестным поведением, неспособностью понять задание).
Часто испытывает сложности в организации самостоятельного выполнения заданий и других видов деятельности.
Обычно избегает вовлечения в выполнение заданий, которые требуют длительного сохранения умственного напряжения (например, школьных заданий, домашней работы).
Часто теряет вещи, необходимые в школе и дома (например, игрушки, школьные принадлежности, карандаши, книги, рабочие инструменты).
Легко отвлекается на посторонние стимулы.
Часто проявляет забывчивость в повседневных ситуациях.

(2) Из перечисленных ниже признаков гиперактивности и импульсивности по крайней мере шесть должны сохраняться у ребёнка не менее 6 месяцев:

ГИПЕРАКТИВНОСТЬ

Часто наблюдаются беспокойные движения в кистях и стопах; сидя на стуле, крутится, вертится.
Часто встаёт со своего места в классе во время уроков или в других ситуациях, когда нужно оставаться на месте.
Часто проявляет бесцельную двигательную активность: бегает, крутится, пытается куда-то залезть, причем в таких ситуациях, когда это неприемлемо.
Обычно не может тихо, спокойно играть или заниматься чем-либо на досуге.
Часто находится в постоянном движении и ведет себя так, «как будто к нему прикрепили мотор».
Часто бывает болтливым.

ИМПУЛЬСИВНОСТЬ

Часто отвечает на вопросы не задумываясь, не выслушав их до конца.
Обычно с трудом дожидается своей очереди в различных ситуациях.
Часто мешает другим, пристает к окружающим (например, вмешивается в беседы или игры).

В) Некоторые симптомы импульсивности, гиперактивности и невнимательности начинают вызывать беспокойство окружающих в возрасте ребенка до семи лет.
С) Проблемы, обусловленные вышеперечисленными симптомами, возникают в двух и более видах окружающей обстановки (например, в школе и дома).
D) Имеются убедительные сведения о клинически значимых нарушениях в социальных контактах или школьном обучении.

В случаях полного соответствия наблюдаемой клинической картины за последние шесть месяцев одновременно разделам (1) и (2) перечисленных критериев ставится диагноз сочетанной формы СДВГ.
Если за последние шесть месяцев отмечалось полное соответствие симптомов критериям раздела (1) при частичном соответствии критериям раздела (2), то ставится диагноз «СДВГ с преимущественными нарушениями внимания».
Если за последние шесть месяцев отмечалось полное соответствие симптомов критериям раздела (2) при частичном их соответствии критериям раздела (1), то используется диагностическая формулировка: «СДВГ с преобладанием гиперактивности и импульсивности».
Надежда Т.
Ух Натали, аж читать устала! Сегодня Руслан проснулся рано без пятнадцати восемь, а мне захотелось ещё поспать, так он полтора часа рядом был ни куда не уходил, но при этом все полтора часа ползол по мне и пихал свои пальцы мне в уши, нос, рот и т.д. Ну вот что это?

И опять же судя из написаного я поняла что все эти диагнозы ставятся в школьном возросте. А на каком основании такой диагноз ставят например 2-х летнему ребёнку?
rehlova2006
Цитата(Надежда Т. @ 29.4.2011, 12:14) *
Ух Натали, аж читать устала! Сегодня Руслан проснулся рано без пятнадцати восемь, а мне захотелось ещё поспать, так он полтора часа рядом был ни куда не уходил, но при этом все полтора часа ползол по мне и пихал свои пальцы мне в уши, нос, рот и т.д. Ну вот что это?

И опять же судя из написаного я поняла что все эти диагнозы ставятся в школьном возросте. А на каком основании такой диагноз ставят например 2-х летнему ребёнку?

норамальный пацан. куда же ему еще пальцы совать не в розетку же! а так при маме и мама вроде бы спит. laughter.gif
Надежда Т.
Наташка слава богу в розетку он у меня суёт только штекер от телика, что бы потом можно было телик включить ттт.
Firefox
Цитата(Надежда Т. @ 29.4.2011, 7:14) *
Ух Натали, аж читать устала! Сегодня Руслан проснулся рано без пятнадцати восемь, а мне захотелось ещё поспать, так он полтора часа рядом был ни куда не уходил, но при этом все полтора часа ползол по мне и пихал свои пальцы мне в уши, нос, рот и т.д. Ну вот что это?

И опять же судя из написаного я поняла что все эти диагнозы ставятся в школьном возросте. А на каком основании такой диагноз ставят например 2-х летнему ребёнку?


Надя, а мой сегодня проснулся без пятнадцать семь! И когда мне захотелось поспать, он, как обычно, начал сдергивать с меня одеяло, лезть везде, где не надо, "охотиться" за пультами от устройств, кидать мячом в жалюзи и пытаться дернуть за веревку от них и так далее. Понятное дело, фиг поспишь...потом вообще открыл дверь и пошел будить остальных ) В игрушки не играет - ему неинтересно. Интересно что-либо открыть, покопаться, исследовать, разведать...ачера довел до белого каления дедушку - прыгал у него на диване, не смотря на все запреты. Даже шлепнула, каюсь - так он смеется и продолжает!
С другой стороны, разговариваю с остальными - у большинства то же самое: ни минуты покоя!

А двухлетке, вроде как, нельзя поставить такой диагноз - ну, какие-то могут быть косвенные признаки, опять-таки, невнимательность в этом возрасте никак не проверишь, остается только гиперактивность. Но они сами пишут, что может просто быть так, что это особенность ребенкиного характера или другие проблемы, может быть, даже с неврологией не связанные.
Таня-Даня
Доброе утро страна! Девченки привет, вы мне подняли настроение Наташ, большое спасибо за пояснение. Я теперь вспомнила, я тоже про это читала. Я думаю, что диагнозы пусть ставят врачи, а не мы будем приписывать своим детям не понятно что. Но как говорит наш врач, мама знает лучше своего ребенка чем врачи! Девочки, у вас шикарные, прикольные, энергичные детки, про нос уши и т.д.-ребенок познает мир. ну да вот таким способом! Ваши детки просто прелесть, я читала и все представляла( да еще и своего в этой роли тоже) они молодцы! Это жизнерадостные дети! И пусть озорничают, пусть бегают. прыгают. только бы были здоровы и счастливы, а мы девочки с вами на пенсии отдохнем! Еще раз спасибо всем за рассказы, про карапузов! Я теперь с хорошим настроением пошла копать грядку! Детки -прелесть! А это вам , для того. что бы вместе со своими детьми радовались жизни! rose.gif ПУСТЬ ВСЕ ДЕТКИ НА ЗЕМЛЕ БУДУТ ЗДОРОВЫМИ И СЧАСТЛИВЫМИ!!!!!!!!!!!!!!!! И тогда родители смогут нормально жить!
Lisa
Тоже часто задаюсь вопросом, есть у дочки гиперактивность или нет. Невропатологи сейчас многие в 2-3 года детям ставят гиперактивность. У меня много знакомых у которых дети без ВПС , но с диагнозом гиперактивностью. С виду обынчые шустрые дети. Дочке 3г. 2 мес. ходит в садик, непослушная, в детском саду отмечают , что воспитателей не слышит, может во время завтрака встать и уйти играть в игрушки. Очень подвижная, на улице и бегает, и в песочнице может подолгу сидеть делать куличики, веселая, смешливая, некапризная, любит общение,любит , когда в дом приходят чужие люди, людей не боится и не стесняется, заговорить может с любым взрослым. Спит ночью хорошо, но уложить днем очень сложно ее.Если не поспит, начинается беготня по всему дому, хватает все подряд , что под руки попадется. Если поспит днем , тогда поспокойнее. До 3 лет в игрушки мало играла, любит подолгу рассматривать картинки в книгах одна, сама себе читает, подолгу слушает. После 3 лет начала играть в свои игрушки и минут по 40 может играть в конструктор. К невропатологу не ходила, не хочется портить карту.
Надежда Т.
Натаха вот чем больше читаю твои посты, тем больше убеждаюсь что твой Максимка с моим Руслахой одного поля ягоды smile.gif. Нет игрухи его конечно интересуют, но лазить везде где нельзя мы больше любим smile.gif. Так что не кайся, я своего раньше тоже с легонца хлопну, он ржет и убегает.

А сейчас даже не церимонюсь, если очень допек, так по попе отхватит аж до слёз, зато когда поплачет глядишь что то понял! Ужасная я мать! Танюшка спасибо детки конечно прелесть, но устаёшь от них жесть как, хоть до пенсии мне и далеко, но чую пойду я туда раньше времени smile.gif

Lisa ну в принцепе если вас что то в поведении дочери беспокоит можно ведь к неврологу и частно сходить и дочь обследуете и карта чистая останется.
Firefox
Цитата(Надежда Т. @ 29.4.2011, 12:54) *
Натаха вот чем больше читаю твои посты, тем больше убеждаюсь что твой Максимка с моим Руслахой одного поля ягоды smile.gif. Нет игрухи его конечно интересуют, но лазить везде где нельзя мы больше любим smile.gif. Так что не кайся, я своего раньше тоже с легонца хлопну, он ржет и убегает.

А сейчас даже не церимонюсь, если очень допек, так по попе отхватит аж до слёз, зато когда поплачет глядишь что то понял! Ужасная я мать!


Ой, Надь, я так думаю, что мальчишки, в большинстве своем, вообще такие активные... girl_blush.gif
Дык а я на своего иногда кричу...сил нет с ним просто, нервы сдают...знаю, что нельзя орать - и ору.... sad.gif sad.gif
Надежда Т.
Наташ ору я на него бывает и целый день подряд, я его еще и луплю, стыдно признаться но ловлю себя на мысли что порой хочу ударить его по больней, может у меня с головой что не так???!!
Gaya
[quote name='Надежда Т.' date='29.4.2011, 12:37' post='97295']
Наташ ору я на него бывает и целый день подряд, я его еще и луплю, стыдно признаться но ловлю себя на мысли что порой хочу ударить его по больней, может у меня с головой что не так???!!
/quote],
Надь,такие мысли посещают,наверное,каждую из нас
Меня подружка научила,что рукой по попе бить не хорошо,можно что-то отбить,лучше делать это прутиком,правда пока не практиковала
Надежда Т.
Гаян а подруга не сказала что конкретно можно отбить? Мне тут сказали что вроде почки отбить можно, но лично мне кажется, что это бред сивой кобылы! имхо.
Nata Knau
Почки можно отбить!!!Можно и не почки,а всё,что угодно,смотря как хлопнуть..Щлёпать сама мастер,одна психолог ,со стажем,посоветовала не шлёпать,а дёргать за волосину smile.gif Что я и делаю..неприятно...доходит быстро.Минус в том.что в местах скопления людей..когда деть провинится,и я шагаю к нему,он хватается за голову))))И кажется другим,что малыша избивают,по голове)
теперь,когда идёт проказничать,есть контрольное слово,"волосы"Кому то будет смешно,а нам понятно)))
Может я и монстр))но я думаю,это лучше,чем бить по попе)
Был случай,жуткий,не по наслышке.Девочка,1,5 лет,капризничала,папа дома,в няньках...хлопнул так,что девочка в больнице 2 месяца пролежала..
Надежда Т.
Ну Наташ это ты помоему слишком круто загнула, конечно если бить со всей дури (видемо как этот папа) то всё что угодно можно отбить! У моей бабушки по маминой линии было 15 детей, так вот она говорила что детей нельзя бить по голове и рукам, а по попе можно, маму мою в детстве били не

хило по мягкому месту и ттт ничего, всё нормуль ибо бить надо тоже уметь. имхо
Nata Knau
Надя.а что я круто загнула?Я высказала своё мнение,и всего..
Надежда Т.
Наташ ты обиделась что ли? Извени! Я просто имела в виду что наверно мама не будет так лупить своего ребёнка по попе что бы почки отбивались.
Nata Knau
Ай,Надюш,я не обиделась..Я не поняла)))
А мамы всякие бывают,поверь)))Далеко ходить не надо))
Алена Т.
Цитата(Надежда Т. @ 29.4.2011, 18:21) *
Гаян а подруга не сказала что конкретно можно отбить? Мне тут сказали что вроде почки отбить можно, но лично мне кажется, что это бред сивой кобылы! имхо.

А я вам расскажу, что отбить можно:)
Я Дениса шлепаю чрезвычайно редко, только когда он не поддается словесным увещеваниям и при этом явно видно, что делает назло, а не действительно из-за того, что не понимает...
Ну и вот, как-то разок допросился он:) и я достаточно легонько так, хлоп по попе...чувствую сильную боль в своем собственном пальце sad.gif , он(палец) на глазах надувается и синеет ( с внутренней стороны)...Сосудик вобщем там какой-то лопнул, синяк не проходил с неделю..
Денис сам потом же и жалел мне пальчик:)
Otash
Дорогие мои, пожалуйста не бейте детей, они же еще маленькие и поэтому пока они не понимают что ведут себя плохо. У нас сегодня малой буквально минут за 10 так разрисовал машину деда, причем чем-то острым, придеться везти мастеру чтобы замазать, так отец на него налетел и начал отчитывать а у малыша глаза на выкат от страха, я сразу потихоньку отвела сына в сторону и сделала замечание. Ну да он испортил машину своими разукрасками, ну он же не специально, он просто играл. Я считаю что в этой ситуации надо было держать ребенка в поле зрения и как только он что-то начал замышлять, то просто надо было его остановить. А то и машина покарябана и ребенок наказан. Может во мне говорят бабульские нежности, но я думаю что в любом случае лучше предупредить его баловство чем потом ругать и наказывать. А так эмоционально реагировать на замечания бабушек из маршруток категорически нельзя, просто не реагировать на них, нервов не на посешся на всех замечальщиков.
Надежда Т.
Наташка это ты кого это имеешь в виду, говоря "далеко ходить не надо"? smile.gif. Танюш может вам пока не брать Даньку с собой в моностырь? А если он начнет возмущаться просто объяснить что он себя плохо ведет? ну как то так. Алёнка я в шоке! Ну надо же было умудриться так ударить smile.gif

Otash несомненно Вы правы бить конечно нельзя, но иногда они так допекают, что получается удар по попе это последний аргумент.
Алена Т.
Цитата(Надежда Т. @ 2.5.2011, 21:58) *
Алёнка я в шоке! Ну надо же было умудриться так ударить smile.gif
,

Надя, так суть в том, что я не сильно шлепнула, я не использовала это как метод физического воздействия, просто вроде как психологическое обозначение той грани, которую нельзя переходить:)
Видимо просто не мой день был:)
А вообще я уже очень давно его не шлепаю..Просто, когда Денис стал хорошо разговаривать, и в один прекрасный день я ему сказала что-то вроде :"я тебя сейчас шлепну..", он мне в ответ заявил:"нет, это я тебя сейчас шлепну..." И вот как-то я глубоко так задумалась, действительно почему мы считаем, что имеем право физически воздействовать на детей, но взамен им никаких подобных прав не предоставляем? В детстве,конечно, они не ответят тем же, но потом, как это ни печально, откуда-то берутся дети, поколачивающие родителей..

Цитата(Otash @ 2.5.2011, 20:18) *
надо было держать ребенка в поле зрения и как только он что-то начал замышлять, то просто надо было его остановить.

Вот! Золотые слова! Стараюсь сейчас просто не допускать ребенка в ситуации потенциально угрожающие его жизни и здоровью( а также жизни, здоровью и имуществу:) других людей), а с остальным как-нибудь потихонечку разберемся:)
Шилова
Девы, сообщения по тематике посещения церкви детьми перенесена сюда: "Церковь и ребёнок"
Надежда Т.
Алён конечно ты права, да я и не спорю, просто порой реально сдают нервы, я конечно стараюсь держаться из всех сил, но...может это потому так что он у меня ещё не говорит и я ничего ему не могу объяснить словами... а может просто не умею объяснять? sad.gif
Шилова
Даа, почитала, сами себе конечно мы диагноз ставить не будем. Невролога посещали когда на инвалидность собирали доки, она, узнав про наши проблемы, сделала скорбное лицо, и начала Тёмика "клеймить", отправлять "по спецам", по десятому кругу. Опять все подтвердили, что всё норм (ТТТ) и всё равно невролог не успокоилась, кучу синдромов написала нам, в т.ч. и СДВГ... И голова у нас неровная, и Тёма вообще не слышит, что его зовут, в смысле не реагирует... я не верю, это не правда. Пока я не вижу у моего ребенка серьёзных симптомов, да бывает плаксивый, да бывает не послушный и психует. Но, как говорится, с кем не бывает. По моему он просто очень своенравный и если он что то хочет или не хочет, мы идем к нужному результату через вопли! Да, шлепаю по ляшечке, а что делать, иногда могу крикнуть, когда совсем выведет, особенно когда продолжительное время не хочет есть... Но постепенно взрослеет, я тоже вместе с ним))) и становится ясно: с ним можно договориться wink.gif Главное вести себя с ним, как со взрослым. А ещё, мне кажется что все эти психозы от того, что его не понимают. Ведь говорить пока не умеет. Пытаемся понять, говорим - иди покажи, что ты хочешь и т.д. Вот начинает вроде получатся, ттт. Пытаюсь направить его энергию в нужное русло, например: мою посуду - носится, всё крушит, даю ему тряпочку, говорю: вытирай шкафчики, показываю как, дальше - вытирает, усердно, и не только шкафчики и полы и всё))) так же - я снимаю бельё с веревок на лоджии, а он носит его на диван, потом подаёт мне из тазика сырое - а я вешаю)) и игрушки собирает сам, пылесосит, в общем приобщаем потихоньку к работе по дому, зато ему интересно с мамой что то делать, и всё ж по взрослому - вы же понимаете))) в общем воюем потихоньку. Гиперактивность, конечно, даёт о себе знать, но я стараюсь пресекать сразу все психи, кидания на пол, удары по м а м е! Понимает и даже не плачет.
Анфиса
Вот удары по маме и по сёстрам нас тоже замучили уже!!!! Я впервые сталкиваюсь с этим, может потому что это мальчик? И у них такая агрессия врождённая? Вот как с этим бороться? Чуть что не так, лупит всех без разбору, причем и за нашей реакцией наблюдает, типа, что щас будет)))) Так иногда хочется надавать по этим ручонкам, хоть не сильно, но я же не могу постоянно повторять, что бить никого нельзя и при этом тут же шлёпать его в ответ? И получается у нас целыми днями причитания: "Драться нельзя, ай-яй-яй" и "Нельзя драться, ой-ёй-ёй")))), но это не помогает вообще(((
natasha_77777
Анфиса,у тебя мальчик,а у меня девочка)))хватает всех за волосы и тянет вниз,кусается(сейчас меньше)),щипается.Педагог говорит,такой пока способ общения и исследования мира.Отучаем типа,ай-яй-яй,по губкам ладошкой слегка,потом она сама себя ладошкой))Это пройдёт,старшая тоже кусалась,как-то со веменем прошло.
Надежда Т.
Анютка-Шилова не обращай внимания к этим неврологам только попади столько всего напишут, у меня тоже голова не ровная однако живу же как то smile.gif. Анют а Темка у тебя тоже не говорит еще? У меня Руська не щипается, но правда кусается и то только тогда когда зубы лезть начинают, сейчас

как раз такой момент 4 коренных лезут, а вот за волосы это да это дело мы любим причем не меня а маму мою, бабушку то есть, вот её он любит дербанить за волосы, незнаю почему!
Галина, мама Егорки
Анфис, мой тоже ужас какой драчливый парень! При чем до операции был спокойнее, слабее, наверное. А после операции разбуянился от избытка кислорода))
Любимое занятие залазить пальчиком маме в ротик, когда спать укладывает, и подцепив ногтиком губу рвануть изо всей силы! Ужас, как больно, один раз до крови мне губу разодрал! Я стала просто опускать его с рук или укладываться спать в кроватку - самого.
И еще любит тому, кто его держит на ручках лицо царапать, да с таким самозабвением и упорством! Поросенок)! Как только царапнет - сразу отпускаем с ручек на диван.
Не умеешь вести себя на ручках- сиди один.
Понял, наверное, перестал. Очень редко бывают рецидивы, и то если очень злится на нас.
Правда и прекращает сразу, как скажешь, что это плохо и за ручку придержишь. Взрослеет парень))

Анфиса
Да, ох уж эти хлопцы!!!! Правда и девчонки бывают ого-го!!!


Надя Т, у меня Глебка (1г10мес, как и Тёмке Шилову) тоже пока молчит, причем после года тоже был какой-то словесный прорыв, а сейчас замолчал... Ждём-с.
Надежда Т.
Анфис мой в год и восемь где то так хорошо начал и слова говорил и за мной повторял, а потом бац и замолчал и всё сейчас тишина даже мама не хочет говорить! Переживаю очень!

Шилова
Девы есть про разговоры карапузов отдельная темка: "Пупусяки учатся говорить", прошу туда wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.