Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пензенский кардиоцентр.Операция Фонтен.
Форум родителей детей с пороками сердца > Организационные вопросы > Российские медицинские учреждения
Татьяна
1 июня 2011 года нашему сыну Арсению был выполнен 3-й,заключительный этап хирургического лечения порока,операция Фонтен.Операция была выполнена в Г.Пенза,в Федеральном Центре сердечно-сосудистой хирургии,зав.отделением детского кардиохирургического отделения Невважай Тимофеем Игоревичем.
Мы обратились к Тимофею Игоревичу за несколько месяцев до операции и получили заочную консультацию по интернету.Также Тимофей Игоревич пригласил нас в кардиоцентр для обследования ребёнка и более полной и детальной консультации.
Вскоре мы посетили пензенский кардиоцентр,об этом я рассказывала ранее в теме кулачков.Не стану повторяться,лишь напомню,что после полного обследования нашего сына и консультации хирурга мы с муже приняли окончательное решение,что оперироваться будем именно там.
По возвращению домой мы сразу обратились в соответсвующие органы за получением квоты.Особых проблем с получением не возникло и вскоре нам предстояло приехать на операцию.
Итак,мы приехали в Пензу на операцию.
Осмотр ребёнка и заполнение документов для госпитализации заняло какое-то время,и вскоре мы с сыном оказались на отделении.
В тот же день нам сделали зондирование.Сутки после зондирования и мы готовы к операции.Она была назначена на 1-ое июня.Оперировали нас в первую очередь,в 8 утра.Накануне операции,поздно вечером к нам в палату пришёл Тимофей Игоревич,рассказал о предстоящей оепрации.Также нас посетила анастезиолог-Бикташева Ляйля Загитовна,рассказала о предстоящем наркозе.
Утром за Арсением пришли,посадили на каталку и,когда он уснул,забрали в операционную.
Операция длилась 6 часов.
Операция прошла успешно.Было выполнено всё что запланированно.Вскоре ребёнка перевели в реанимацию.
В реанимации Арсений провёл 4 суток.На 4 же сутки были сняты дренажи и он был переведён в палату.Арсению сразу же было рекомендовано движение,-вставать,ходить мы начали очень быстро,несмотря на большую потерю в весе и слабость мышц ребёнок очень быстро шёл на поправку.
В нашем случае ожидаемого мной чуда,т.е. возвращения ребёнка с операции розовым,с высокой сатурацией, не произошло.Сатурация оставалась низкой и по этой причине нашему сыну ещё в реанимации были проведены все необходимые исследования в срочном порядке для исключения вероятности проблем связанных с самой операцией.Проблем выявлено не было,операция была выполена безупречно,однако были выявлены проблемы в лёгких,а именно мельчайшие множественные лёгочные фистулы которые давали десатурацию по причине сброса по ним крови в обход сделанной операции.
Сказать по-правде,принять отсутсвие того самого чуда и наблюдать ребёнка после операции Фонтен таким же синим как и до операции было нелегко.Однако врачи уверяли,что это вопрос времени,хотя и говорили,что фистулы непредсказуемы и сколько нужно времени для их закрытия точно сказать никто не мог...
В остальном всё было отлично.Жидкость не скапливалась,температуры не было,ребёнок хорошо кушал,хорошо себя чувствовал, и через пару дней после реанимации уже играл в футбол в игровой комнате и распевал песни.
Каждый день нам делали УЗИ и всяческие другие необходимые обследования.Мы постоянно находились под наблюдением,делали ингаляции,принимали лекарства.Потом нам на сутки поставили холтер и на следующий день мы стали готовиться к выписке.
Наше лечение в пензенском кардиоцентре заняло 2 недели.

Детское кардиохирургическое отделение в ФЦССХ это то местро,где созданы прекрасные условия для успешного лечения и послеоперационной реабилитации ребёнка.Отделение отличается строжайшими правилами нахождения там и безупречной,абсолютной чистотой,если не сказать стерильностью.
Там совершенно отсутсвует такое явление как посещения детей родственниками-соответсвенно нет ни одного постороннего человека пришедшего с улицы на отделение.Только врачи,персонал матери и дети.
Уборка палат происходит дважды в день,что касается самого отделения мне показалось что обработка поверхностей там происходит постоянно,результатом чего и является полнейшая чистота и идеальный порядок.
В каждой палате(за исключением выписной)) имеется холодильник,телевизор,отличная душевая комната.
Питание отличное,разнообразное меню.Детям готовятся блюда отдельно в измельчённом виде.(Взрослым из дома можно захватить немного соли smile.gif )
По-правилам покидать отделение запрещено,встречи с родственниками происходят в определённое время в посетительской без детей.
Курение строго запрещено.
Список запрещённых продуктов имеется на холодильнике в каждой палате.Проверка холодильнов и шкафов на предмет порядка и того самого запрещённого просходит каждое утро. smile.gif
Отличная игровая комната для детей с множеством игрушек и большим телевизором.
В целом,не вдаваясь в подробности,условия пребывания в кардиоцентре созданы таким образом,что находящимся там во время лечения детей родителям не приходится беспокоиться ни о чём!Всё создано для людей!Всё продумано,всё предусмотрено!Чистота,порядок,комфорт,покой,доброжелательность,помощь персонала.Ни на какие мелочи быта отвлекаться не приходится,всё внимание родителей полностью отдаётся уходу за ребёнком!

1 сентября будет ровно 3 месяца с момента нашей операции Фонтен в пензенском кардиоцентре.Ребёнком давно позабыты все приключения и события тех 2 недель,а также повод,по которому мы там находились.
Наша сатурация начала подниматься приблизительно спустя 2 месяца после операции,однако состояние ребёнка после операции стало принципиально другим уже спустя месяц.Сейчас Арсений передвигается исключительно бегом.7-10 ступенек он преодолевает без промедлений на скорости и без помощи стен,пирил или рук(раньше даже на бордюр лез на четвереньках).С каждым днём он бегает всё лучше,быстрее и на всё большие расстояния.Его губки и ноготки постепенно приближаются естесственному цвету,и для меня он иногда кажется поразительно персиковым!3 долгих года я мечтала увидеть моего мальчика таким,и что мне наконец перестанут говорить прохожие на улице,что он наелся черники или напился чернил (фантазия наших участливых и воспитанных людей границ практически не имеет)!Он совершенно не устаёт и носится с утра до позднего вечера без отдыха.

Наше сотрудничество с Тимофеем Игоревичем началось с обращения к нему здесь,на форуме Кардиомама.Ответ мы получили в кратчайшие сроки,а также заочную консультацию и приглашение на обследование в кардиоцентр.Всё происходило быстро,профессионально,спокойно и доброжелательно.Стойкое ощущение уверенности в том,что всё будет прекрасно не покидало нас с момента первой встречи с Тимофеем Игоревичем в кардиоцентре ни на минуту.Уверенность,-наверное ключевое слово во всём,что касалось лечения нашего ребёнка Тимофеем Игоревичем в пензенском кардиоцентре.
Мы бесконечно благодарны Тимофею Игоревичу за нашего сына!Нету таких слов,чтобы выразить всю глубину наших с мужем чувств!Подход и отношение Тимофея Игоревича к его делу не может не поражать!Отзывчивость,доброжелательность,готовность помочь,поддержать,объяснить,успокоить родителей,ответить на любые волнующие вопросы-это что,что видят все родители чьи дети проходили лечение в Пензе.Выполняя сложнейшие операции,работая с утра до позднего вечера,и,кажется живя на работе,Тимофей Игоревич всегда и для всех находит время и готов протянуть руку помощи!Спасибо Вам,Тимофей Игоревич!!!

Слова нашей горячей благодарности хотим выразить Бикташевой Ляйле Загитовне!Профессионал своего дела,замечательный,добрый,отзывчивый человек,красивейшая женщина,любящая всех детей как своих собственных!Никогда не забуду как Ляйля Загитовна встретив нас в корридоре отделения после перевода из реанимации,шлёпнулась на пол перед Арсением чтобы удобнее было с ним разговаривать,и,смеясь вместе с ним,слушая его песни и выученное "Ляля Загитовна" и "Тимофей Иговерич"))) так искренне радовалась его успехам,тому что он так быстро идёт на поправку,поёт и смётся!!!Было видно что для неё настоящая радость и счастье видеть как выздоравливают дети!Сколько поддержки, помощи,сколько ответов на все волнующие вопросы нам дала Ляйля Загитовна!А как мы,родители,были поражены,тронуты и благодарны за то,как эти замечательные врачи относятся к потребностям ребёнка!Как мы с мужем передавали любимую тряпочку "пусЮ" нашего сына, в реанимацию,чтобы ему было спокойнее!Для них "пусЯ" это не мелочь!Нет мелочей в потребностях ребёнка!И если она ему нужна,значит она у него будет!Никогда не забуду как я так прямо и сказала в трубку "Тимофей Игоревич,извините,но мы забыли оставить ребёнку в реанимации пусЮ!!!" smile.gif А Тимофей Игоревич нисколько не удивился и совершенно серьёзно объяснил как её туда доставить!!!(Пишу,и улыбась сквозь слёзы).
Также хотим выразить нашу благодарность отделению реанимации!Эльза Касимовна,ставшая временно "родной мамой" моему сыну в реанимации,врач-реаниматолог со сложным,длинным и труднозапоминающимся именем(прошу прощения,но мне правда не вспомнить)за его спокойные и обстоятельные ответы о состоянии ребёнка,врач-реаниматолог Лариса .....(опять прошу прощения,отчества не помню),всю ночь наблюдавшую Арсения после перевода на отделение,благодарим за внимательность,профессионализм,за Ваши добрые сердца!!!

Благодарим нашего лечащего врача,Калиничеву Юлию Борисовну!За её внимательность,профессионализм,отзывчивость,доброе сердце!

Хочу также выразить благодарность всем медсёстрам отделения.Правда одной из них,хотелось бы пожелать пересмотреть свои некоторые взгляды на принятие решений связанных с манимупялициями с послеоперационными детьми.Пусть они будут чуть гуманнее и профессиольнее,во избежание лишнего травмирования ребёнка в такой тяжёлый для него момент,как послеоперационный период.А в целом,огромное спасибо за труд медсестёр,за их заботу и внимание,доброжелательность,и готовность помочь!

Буртасы.
Наш папа провёл эти недели в гостинице которяа называется "Буртасы".Очень удобно то,что она располагается недалеко от кардиоцентра.Муж жил в 3-х местном номере,с оплатой 500 руб/сутки!Персонал гостиницы,узнав,что ребёнок их постояльца находится на лечении в кардиоцентре и зная,что после выписки он окажется в номере пообещали мужу никого к нему не подселять!Лишь один раз,очень извиняясь,они поселили мужчину на одни сутки!Постоянно спрашивали о состоянии ребёнка,переживали!А когда узнали о планируемой выписке,настойчиво предлагали свою помощь подготовке номера к приезду ребёнка,к его генеральной уборке.Муж отказался,делал всё сам(он такой smile.gif ),и,вроде бы даже для совсем уж красивой красоты и чистоты силой сменили занавески в номере на новые!!! bravo.gif
Никогда мы не забудем тёплый летний вечер,мыльные пузыри,переливающиеся всеми цветами радуги в электрическом свете от фонарей на гостинице,и наш малыш,2 недели назад лежавший на операционном столе счастливо догоняющий мыльные шарики с чупа-чупсом во рту!!!Мы смотрели на него и понимали,произошло чудо...и мы счастливы!

Вскоре нам предстоит поездка на контроль в Пензу.Мы будем очень рады увидеть Тимофея Игоревича,Юлию Борисовну,кардиоцентр,остановится в той же гостинице,проделать тот же путь на отличных поездах,идущих из Москвы в Пензу.Потому что самое тяжёлое у нас позади!Потому что мы счастливы,что судьба свела нас с прекрасными людьми,профессионалами,сделавшими всё для выздоровления нашего мальчика!
Низкий поклон и самые лучшие пожелания Вам,врачи пензенского кардиоцентра!
Gaya
Танюшка,Валера и Арсюша,как же я рада,что у вас все хорошо,вы для меня стали очень близкими людьми,я вас очень люблю,
дай Бог нашему сладкому малышу крепкого здоровья и море улыбок!!!
Шилова
Танюшкин, какое счастье, что всё у вас хорошо! Растите, набирайтесь сил и никогда не болейте!!!
Галина, мама Егорки
Танюшка, читаю сквозь слезы)) Я так рада за вас, за Арсенечку, за то, что все получилось, как хотели, за то, что у нас есть такая чудесная клиника и такие великолепные Врачи.
Растите здоровыми, не болейте, будьте счастливы всегда))
Ole4ka410
Как приятно и радостно было читать!
Слава Богу, что в жизни вам встретились такие врачи! Растите большими, не болейте! Счастья Арсению и родителям!
Людмила77
Какой позитивный и оптимистичный рассказ! Счастья вам всем и здоровья!ТТТ.
Тигра
Ждала твой рассказ! Про твоего необыкновенного персикового мальчика и Пензу)) Рада за вас. Целуй от нас Арсюшу! И фотки окрепшего и обновлённого мужчины, а также его мамы в студию!
Viktoria10021971
Большое спасибо за рассказ.Очень много интересного подчерпнула для себя. Вы молодцы! Арсению богатырского здоровья. Таня когда Арсений был в реанимации ты была в гостинице?
Вика мама Данюши
Танюшкин, сижу и улыбаюсь сквозь слёзы! Ты супер мама, папа ваш молодец, а Арсений герой одним словом! Счастья вам и любви! Целую крепко!!!!
Анфиса
Да, слёзы радости так и переполняют))))!!! Очень приятно читать такие потрясающие истории!!!! Огромное счастье, когда все трудности позади, а впереди только всё самое-самое светлое и хорошее))!!!
ProstoMama
Молодцы и спасибо врачам!
rehlova2006
побольше бы таких историй! плачу! Арсению и всей вашей семье счастья и конечно здоровья! УРРРА!!!
MATIK
Ой,Танюшка.читала со слезами радости!Вы молодцы!Врачи сотворили чудо!Дай бог здоровья вам,дай Бог теперь всегда прыгать,бегать,приодолевать ступеньки и не только!Какое счастье!!!
Tane4ka_47rus
И я хлюпаю носом...
Вы такие молодцы. Врачи молодцы.
Нет слов, одни эмоции kissing.gif
Наталия П.
ну, Танюша, ну расстрогала до слёз...
Дай Вам Бог!!! Так счастлива за вас!!!
irina78
Танюша, слезы навернулись пока читала историю, материнское сердце не подвело - ты сделала правильный выбор. Арсюше розовеньких щечек!
toma-umka
Таня, молодцы! Здоровья Арсению и вам, и долгих лет жизни! Да, врачи в этом кардиоцентре просто люди с золотыми руками, они - врачи от Бога! Нам первую операцию там делали, теперь ждем вторую - Гленна. Нам назначили день операции, а Ариша затемпературила и нас отправили домой лечиться, вот лечимся дома.
Таня, а Арсению Гленна в каком возрасте делали?
Татьяна
Цитата(Viktoria10021971 @ 25.8.2011, 13:53) *
Большое спасибо за рассказ.Очень много интересного подчерпнула для себя. Вы молодцы! Арсению богатырского здоровья. Таня когда Арсений был в реанимации ты была в гостинице?

Виктория,с момента операции и на протяжении того времени,пока ребёнок находится в реанимации мать остаётся на отделении.Только перемещается в выписную палату дабы не занимать места в палатах для поступающих.При переводе ребёнка из реанимации на отделение мать с ребёнком естесственно перемещается вновь в обычную палату со всеми условиями.

Цитата(toma-umka @ 26.8.2011, 11:02) *
Таня, молодцы! Здоровья Арсению и вам, и долгих лет жизни! Да, врачи в этом кардиоцентре просто люди с золотыми руками, они - врачи от Бога! Нам первую операцию там делали, теперь ждем вторую - Гленна. Нам назначили день операции, а Ариша затемпературила и нас отправили домой лечиться, вот лечимся дома.
Таня, а Арсению Гленна в каком возрасте делали?

Тома,Гленн нам не делали,нам сделали вместо Гленн субтотальный Фонтен в возрасте 10 месяцев.

Девочки,всем огромное спасибо за тёплые слова и пожелания!

За 3 месяца мне поступало много вопросов от участников форума в личку о пензенском кардиоцентре и все что с ним связанно.Я старалась отвечать максимально информативно,но если есть ещё вопросы - всем обо всём отвечу и не обязательно в личке! smile.gif

Olga Ropejumper
Таня, читала и вспоминала себя, как куклу "ходячую" просила папу мне привезти в отделение. И как потом все мамы отделения насели на моего папу с вопросами, где такие куклы в Мск продаются (1990 год!), и папа потом ездил и на все отделение их закупал для всех девочек... Так трогательно...
И мне тоже все прохожие-перехожие в обязательном порядке советовали пойти губы помыть, мол, черники наелась. И маме моей указывали - у вас ребенок замурзанный. Культура в нашем обществе - явление крайне нераспространенное... sad.gif
...Эх, поеду-ка я в Москву... эмоции нахлынули smile.gif
AuntLena
Танечка, какие же вы молодцы! Очень-очень за вас рада. bravo.gif
natasha_77777
Танюша,вот и у меня слёзы..только от радости!Очень за вас рада!!!
Amina
Здравствуйте, Таня! Читаю вашу запись и на глазах слезы радости, слава Богу все хорошо.
Очень кстати ваш рассказ про пензенскую больницу, потому что нам тоже предстоит операция в Пензе (Фонтен), очень волновалась, но после вашего рассказа стало как-то спокойнее на душе, мы записаны на 13 октября. Спасибо. Желаю вашему ребенку здоровья, а вам сил и радости.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.